Реклама

Религия Философия Культура

Задача этого раздела – предоставление информации по широкому спектру индийских религиозных и философских школ как в самой Индии, так и за ее пределами, и в первую очередь – в России. Ссылки на ресурсы, посвященные культурному и духовному наследию Индии, организациям и отдельным представителям огромного понятия "индийская культура", также составляют круг тем для данной части нашего сайта. Если Вы хотите разместить информацию в этом разделе, мы будем рады ответить на Ваши письма на адрес  info@indosfera.ru.

 

В экспозиции представлено искусство Индии от древности и средних веков до 19-го века. Скульптуры из камня, дерева и бронзы относятся к индуистской, джайнской и буддийской традициям. Коллекция индийского оружия является лучшей в России. Также можно ознакомиться с индийскими миниатюрами различных живописных школ.

 

 

Индийская коллекция музея Востока насчитывает около 3 тысяч единиц хранения, среди которых великолепное собрание живописных миниатюр, изделия из лака, бронзовая скульптура, металлическая скульптура малой формы, драгоценные муслиновые ткани, кашмирские шали и оружие.

 

Также музей Востока представляет залы постоянной экспозиции, посвященной творчеству, культурному и научному наследию семьи Рерихов. В них, а также в Мемориальном кабинете Н.К. Рериха выставлены около ста произведений живописи и графики Н.К и С.Н. Рерихов и около двухсот предметов декоративно-прикладного искусства. Научный отдел наследия Рерихов исследует и популяризирует вклад этой замечательной семьи в русскую и общемировую культуру. 

 

 

Основу экспозиции Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов составляет коллекция племянницы Е.И. Рерих -- Л.С. Митусовой и ее родственников. За время существования музея его фонды были пополнены экспонатами, переданными частными владельцами, и на сегодняшний день составляют около 15 тысяч предметов. В их число входят личные вещи, живопись, рукописи, фотографии, декоративно-прикладное искусство. Помимо постоянной экспозиции и временных выставок, музей проводит научные изучения наследия семьи Рерихов. 

Экспозиция музея имеет следующие разделы: индуизм, ведийская религия, вишуизм, шиваизм, региональные культы, индуистские праздники.  

Образовательная профильная программа «Индийская культура» готовит специалистов (бакалавров)-культурологов в области индологии, страноведов широкого гуманитарного профиля. Учебные программы подобраны таким образом, чтобы дать студентам возможность глубоко изучить как традиционную культуру Индии, так и современные реалии этой страны.

Адрес: Москва, ул. Чаянова, д. 15
Сайт: ivka.rsuh.ru

Кафедра истории и филологии Южной и Центральной Азии ИВКА РГГУ создана в 2004 году. Она объединяет литературоведов, лингвистов и историков - специалистов по индийским, тюркским и иранским языкам, а также монгольскому и тибетскому. Педагогическая деятельность кафедры, в целом, характеризуется тем, что основной объем учебных часов отводится на изучение классических (древних и средневековых) текстов. 

Адрес: 191186, С-Петербург, Дворцовая набережная, д.18
Телефоны: +7(812) 315-8728
Сайт: www.orientalstudies.ru

Институт восточных рукописей РАН (ИВР РАН) — научно-исследовательский институт Российской Академии наук в области комплексного изучения памятников письменности Востока, а также древней и средневековой истории стран Азии и Северной Африки.

Главная | О проекте | Видео Индосферы | Студия танца и музыки «Куджана» | Авторское фото | Религия Философия Культура | Библиотека | Заметки Блоги Ссылки | Индийский блокнот | Контакты | Обновления | Поиск по сайту